Страница обновлена 27.05.2021

Страница обновлена 27.05.2021

Материально-техническое обеспечение

образовательного процесса муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Станция юных туристов".

Материально-техническая база учреждения позволяет обеспечить образовательный процесс в полном объеме.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности включает в себя:

- Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья доступны частично избирательно;

- Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – доступность условная: дополнительная помощь сотрудника;

- Условия питания обучающихся: питание не осуществляется, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступно частично избирательно;

- Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступно частично избирательно;

- Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не имеется, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из приоритетных направлений работы учреждения является создание условий для охраны и  укрепления здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана здоровья включает в себя:

• пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культуры и спортом;
  • профилактику и запрещение курения, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ.
  • обеспечение безопасности детей во время пребывания в учреждении;
  • профилактику несчастных случаев с детьми во время пребывания в учреждении;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Все учебные кабинеты МУ ДО «Станция юных туристов» оборудованы мебелью и средствами оказания первой медицинской помощи, сотрудники обеспечены не только канцелярскими и хозяйственными товарами, но и компьютерами, принтерами.

В учреждении имеются различные технические средства: сканер, копиры, мультимедиа – проектор, переносной экран, 3 ноутбука, видеокамера, фотоаппарат, ламинатор, современная звуковая аппаратура. Оборудована локальная сеть. С 2014 года имеется возможность использовать WI-FI.

Обеспечен доступ педагогических работников МУ ДО «Станция юных туристов» к сети Интернет по высокоскоростному каналу.

Наличие современной аппаратуры позволяет работникам учреждения проводить на современном качественном уровне соревнования и различные конкурсы, профильные лагеря и занятия.

Для проведения занятий по туризму и морскому многоборью  имеется туристское снаряжение:

• байдарка «Таймень» 2 шт.
  • оболочка «Таймень» 3 шт.
  • байдарка «Таймень 3»
  • лодка байдарка «Ласточка 2» 5 шт.
  • байдарка «Нева 2» 1 шт.
  • байдарка «Ильмень» 1 шт.
  • палатка «Лотос 3-1» 1 шт.
  • палатка «лотос 3-2»1 шт.
  • палатка «лотос 4-1» 1 шт.
  • палатка «atol» 1 шт.
  • тент 6*4 – 1 шт.
  • жилет спасательный «турист» 25 шт.
  • карабин классический с муфтой 28 шт.
  • каска альпийская венто 10 шт.
  • коврик туристический ППЭ-Л
  • набор котелков 6 шт.
  • рюкзак м-55 2 шт.
  • рюкзак скаут 65 1шт.
  • спальный мешок рейнджер 10шт.
  • спальный мешок комет 21 шт.
  • стол складной туристический 1 шт.
  • тент 4*4 1 шт.
  • лыжные ботинки 11 пар
  • жумары 2 шт.
  • канат для претягивания 1 шт.
  • карабин большой автомат 1 шт.
  • коврик туристический 22 шт
  • компас 2 шт.
  • котелки 6 шт.
  • кошки альпинистские 5 пар
  • ледоруб 5 шт.
  • лыжи 11 пар
  • лыжные палки 9 пар
  • рюкзаки туристические 10 шт.
  • секундомер механический 1 шт.
  • туристический инвентарь (восьмерка с ножками)
  • фартук для байдарки 5 шт.
  • флаг РФ 1 шт.
  • Андреевский флаг 1 шт.
  • якорь 1 шт.
  • парусно-гребная шлюпка  Ял-4 1 шт.
  • «Аллегро» 1 шт.
  • пневматическое ружье  ИЖ-512 2шт.
  • автомат Калашникова 1шт.
  • веревки для тур полосы
  • пневматический пистолет 2 шт.
  • автомат учебный 1 шт.
  • микроавтобус 1 шт.
  • форма морская
  • теннисный стол 2 шт.

Технические средства и оборудование:

• Копировальный аппарат CanonFC-206 1 шт.
  • Принтер Сanon 810 1 шт.
  • Принтер лазерный СanonLBR-2900 1 шт.
  • ПринтерНPLaserJet 3600 1 шт.
  • Проектор Acer 1 шт.
  • Цифровой фотоаппарат CannonPowerShot 1 шт.
  • МФУ  Canon 1 шт.
  • Приставка DVDкараоке BBK 1 шт.
  • Ламинатор 1 шт.
  • Микроцентр  PHILIPS 1 шт.
  • Факс Panasonik 1 шт.
  • Видеокамера CannonHF 100 1 шт.
  • Генератор Верпь 1 шт.
  • Ноутбук ASUS 1 шт.
  • Ноутбук ASUSK52JBK52JB 1 шт.
  • Музыкальный центр LGFFH 1 шт.
  • Приставка DVDкараоке 1 шт.
  • Видеомагнитофон LG 1 шт.
  • Магнитола PHILIPSA 21081 1 шт.
  • Телевизор ROLSEN 1 шт.
  • Ноутбук Toshiba 1 шт.
  • МФУ Sаmsung 1 шт.
  • МФУHP 1 шт.

Для осуществления образовательного процесса в выходные дни и каникулярное время для проведения учебно-тренировочнысборов, профильных лагерей, соревнований по туристской технике используется загородная дача в м.Кухмарь.

Информация о электронных образовательных ресурсах к которым обеспечивается доступ обучающихся